Бонус в конце!


Как правильно определить свой размер джинсов


06.10.2022
Наталья
копирайтер-маркетолог
Сейчас время такое, что даже неопытный покупатель с удовольствием заказывает одежду в сети. Кроме аутентичных брендовых магазинов, продающих свои фирменные вещи, многие интернет-магазины специализируются на продажах оригинальных джинсов.

В совместных покупках вы приобретаете уникальное изделие, без вероятности купить фальсификат. Миллионный выбор вариаций моделей на любой вкус. Любите вы классику или предпочитаете последние модели, вы в любом случае приобретете джинсы своей мечты. Конечно, цена здесь играет не последнюю роль.
Стоимость фирменной вещи велика, а в обычном магазине, да еще в период распродаж, можно приобрести не одну пару джинсов за эту сумму. Для экономных, не слишком стремящихся за модой людей, это существенная выгода.
Трудность такого онлайн приобретения в том, что невозможно примерить на себя понравившуюся вещь. Многих это пугает, ведь существует риск получить брендовые джинсы не вашего размера.
Открываю секреты, рассказываю, как обойтись без примерки.

Примерка не нужна!

Примерка не нужна! Сейчас всё по пунктам расскажу. Вы поймете, что можно купить любые джинсы по фигуре, зная лишь некоторый формат вашего тела. Ваши идеальные джинсы ждут вас! На самом деле всего пара собственных параметров определяет размер.
W — это waist (полнота). То есть объём талии. Ее определить просто с помощью портновского ленточного метра, обернув вокруг талии. Получившееся значение и есть размер W.
L — это Light (длина). Или шаговый шов. Измерять нужно по внутреннему Inseam шву джинсов. Совмещается портновский метр с кромкой штанины и доводится до пересечения швов под ширинкой. Так вычисляется значение L.

Общепринятые обозначения размера, как правило, пишутся литерами W28L32 либо 28W32L. Здесь цифры приведены как пример. Но важно помнить, что западное исчисление меры длины обозначается в дюймах. Чтобы перевести ваш российский размер в западный, нужно значения W и L поделить на 2, 54.

Возьмём для примера объем талии 70 см. Делим на 2, 54 (число одного дюйма) получаем 27,55. Округлим до 28 и вычисляем ваш размер 28W. Также манипулируем с размером L. К примеру, у нас получилось значение 28W32L. Соответственно, ищем его в каталоге магазина. Не забывайте, что в таблице мужской размер отличается от женского.

Есть простой способ определить размер джинсов. За основу нужно взять собственный размер и вычесть значение 16. Предположим, ваш размер 46 - 16 = 30. Ваш результат — W30 или 30W.

Европейские обозначения размеров отличаются не только от российских, но и от западных. У них буквенная дискретная сетка — S, M, L и т. д. Подобное обозначение не даёт понимание о длине джинсов, хотя корректно определяет посадку. По этому длину нужно уточнять отдельно.

Качество ткани

В первую очередь хочу обратить ваше внимание на состав. Чем выше содержание хлопка, тем быстрее они "садятся" после стирки в горячей воде. А содержание эластана, даёт обратный эффект. Поэтому при изначальном заказе просчитывайте все нюансы и берите на размер больше либо меньше. Все зависит от состава ткани. Некоторые монополисты изготавливают джинсы с предварительной компрессией (усадкой), что значительно упрощает жизнь. Так или иначе при покупке будьте внимательны и проверяйте данные.

Заметьте, если вы приобретаете сильно зауженные джинсы, всегда проверяйте ширину низа брючин. Если в составе нет эластана, то с большей вероятностью, ваша ступня не пройдет, потому что джинсы не тянутся. Верно подбираем крой и посадку перед покупкой.

Значение размера низа штанин называется leg opening. К нему применима литера L. На ярлыке это значение обозначается, например, цифрой 19. Умножаем его на дюйм 2. 54 и получаем 48 см. (19L 2. 54 48 см.). Это и будет диаметр низа штанины.

Покрой джинсов можно охарактеризовать тремя компонентами: 1) силуэт — fit, 2) диаметр штанин — cut, 3) посадка и ее высота — rise.

Силуэт

Различаются пять силуэтов.
Облегающий — skinny, Узкий — slim, Средний — regular, Свободный — relaxed, Просторный мешком — loose.
Skinny fit Силуэт
Преимущественно узкий из существующих. Пользуется спросом у молодых девушек и мужчин. Настоящий молодежный унисекс. Этот силуэт не приемлет изъянов фигуры, и его достаточно неудобно носить. Но его популярность настолько велика, что кутюрье часто используют в своих коллекциях.
Slim fit Силуэт
Покрой также сужен, но не сильно облегает фигуру. Очень любим молодежью. Сочетается с классическим и спортивным стилем.
Regular Fit Силуэт
Вечная популярная классика! Самый любимый силуэт людей разных возрастов. Имеет массу достоинств, великолепно подходит практически к любой фигуре. Не выходящие из моды 501 от легендарных Levi's — тому подтверждение.
Relaxed fit Силуэт
Универсальный во всём! Подходит для работы и активного отдыха. В силуэт изначально заложен свободный крой, позволяющий скрыть недостатки фигуры. У Levi's неувядающая классика модели номер 559.
Loose fit Силуэт
Последний из пятерки. Вид силуэта, полюбившийся новомодным течениям молодежных субкультур. Немного мешковатый, очень просторный крой, не подчеркивает талию и скрывает очень широкие бедра. Любимец девушек, женщин и молодых людей с нестандартными формами. Несмотря на эпатажный вид, он всегда в моде и стал почти классическим.


Диаметр или ширина штанин

Это крой от колена и ниже. Данный параметр обозначается маркировками: tapered (зауженный), straight (прямой) и boot (расклешенный).
Tapered cut
Буквально — конус или зауженная штанина, вошла в моду в конце двадцатого века. Модницы и модники должны реально оценить свою фигуру, т. к. прилегающий силуэт не прощает изъянов и кривых ног.
Straight cut
Консервативный прямой покрой штанины. До недавнего времени так и кроился по прямой. На данный момент крой усовершенствован. Повторяет анатомическую особенность голени и идеально подходит для любой фигуры. Отлично смотрится даже с подвернутым краем или манжетами.
Boot cut
Ковбойский клёш первых джинсовых моделей актуален до сих пор. Имеет несколько вариаций. Например: умеренный клёш с одной стороны штанины вполне скрадывает большой размер ноги; выраженный раструб штанины, сильно расширяющийся к низу, имел популярность во времена хиппи.

Посадка

Различаются три вида посадки: высокая - High, средняя - Medium и заниженная - Low. Посадка формируется по расположению уровня пояса на талии.

High rise

Высоко посаженный пояс джинсов задумывался для удобства ковбоев. Неотъемлемая часть их жизни — верховая езда. И чтобы штаны буквально не сваливались во время длительных переходов, была придумана такая модель. Отличительная особенность такого кроя — это дополнительная застёжка, крючок или пуговица. Благо для нее достаточно места на поясе.

Medium rise

Поистине универсальная посадка. Прекрасно сидит на любой фигуре и сочетается с любой моделью джинсов.

Low rise

Как вы уже догадались, это джинсы с заниженной талией. Модными веяниями пользуются девушки, которые хотят подчеркнуть стройную, гибкую фигуру. Но такая модель штанов не очень практична и порой позволяет обнаружить, какое нижнее белье сегодня на моднице. Но, тем не менее, такая модель имеет место быть.

Ключевое определение размера джинсов - ширина в поясе

Чтобы определить размер, мы замеряем длину штанины, ширину бедра, колена и низа, и включаем сюда высоту посадки. Между тем основной единицей определения размера представляет собой ширина в поясе.
Ширина пояса от английского waist обозначается литерой W. Измеряется по передней части штанов от одного бокового шва до другого либо ровно пополам. В некоторых моделях задняя часть джинсов больше. Такой способ измерения более точный.

Высота посадки

Измерить ее очень просто: по среднему шву джинсов от пахового шва до пояса спереди и сзади. Получаем две величины: передняя front rise и задняя back rise. Складываем и получаем единое значение глубины (высоты) посадки.

Ширина по бедрам

Не обязательная величина. Применяется в той ситуации, если нужна точность облегания. Замеряется от бокового шва до пахового горизонтально относительно пояса.

Ширина в колене

Совсем не играет значимой роли. Определяется весьма легко: в области колена от наружного шва брючин до внутреннего.

Нижний край штанины

Одна из значимых величин при замере. Достаточно просто измеряется по нижней части джинсов. Измерили диаметр кромки и получили нужное значение.

Длина штанин

Так же имеет важное значение при замере и выборе джинсов. Измерить легко: от пахового шва по внутренней стороны любой штанины до края низа. Но есть небольшой секретик. Если вы выбираете джинсы с низкой посадкой, то учитывайте, что штанины могут провиснуть и образовать гармошку над обувью. Поэтому их величина должна быть меньше примерно на пару сантиметров.

Подведем итоги нашего небольшого экскурса

Вы узнали все параметры для определения размера джинсов. Разобрались в базовых моделях. Имеете теперь точное представление о контрольных точках для замера: высота посадки, пояс, ширина низа, колена и бедра штанин. Теперь смело и уверенно сможете заказать себе джинсы онлайн.

Бонус: Вы можете точно знать, дадут ли джинсы усадку!

Выбирая джинсы по всем параметрам, данным выше, все равно есть риск сильной усадки изделия, если оно пошито из оригинальной ткани деним. Ее, как правило, не обрабатывают перед пошивом. И хлопковые нити, после термической обработки и стирального порошка, становятся жестким за счет повышения плотности волокна при высыхании. Но не стоит сильно переживать. Как правило, изделия из чистого, предварительно необработанного денима имеют ярлык с маркировкой RAW или Unwashed.

Возрастная усадка изделия

Изготовители пришли к компромиссу и сейчас изготавливают джинсу с "неусаживающейся" усадкой. Вот такой каламбур фактически существует. Ткань проходит обработку: замачивается, отпаривается, проходит прессовое давление и просушивается. Этот процесс называется санфоризация. Такие изделия после стирки дают небольшую усадку и после носки за первые пару часов приобретают прежнее состояние.

Уход

За джинсами достаточно легко ухаживать. Обычно производители оставляют всю информацию на бирке с изнаночной стороны изделия. Если вы будете соблюдать все предписания, то ваши джинсы будут радовать вас много лет и послужат верой и правдой.

Носите долго ваши любимые джинсы!