Как стирать пуховик в стиральной машине

22.12.2022
Юлия
Профессиональная мама
Пуховик требуется периодически стирать, как и любую другую одежду. Но при этом сразу могут возникнуть вопросы о возможности стирки его в стиральной машине, не испортится ли вещь и сохранит ли она способность согревать в холода. Разберемся, как постирать пуховик в домашних условиях, чтобы соблюсти все эти требования.

Возможность стирки куртки

Сначала необходимо изучить содержание этикетки и ярлычка, прикрепленного к изделию.

На этикетке указывается вид материала, из которого сделан пуховик, и наполнителя.

Верх чаще всего изготовляется из синтетических материалов (экокожа, полиэстер, полиамид, нейлон), которые устойчивы к воздействию отрицательных факторов окружающей среды (дождь, снег).

Наполнителями могут быть синтетические (синтепон, холофайбер, мембрана, биопух) и натуральные материалы (верблюжья шерсть, пух, перо), требующие более бережного обращения и соблюдения требований, указанных производителем на ярлычке.

Ярлычок, прикрепленный к куртке, содержит знаки, поясняющие как правильно стирать пуховик, отжимать, сушить, гладить, что делать запрещено. Расшифровку их смотрите ниже:

Если отсутствуют какие-либо запрещающие знаки, это указывает на то, что стирка в стиральной машине возможна.

Готовим куртку к стирке

Перед тем, как стирать пуховик в стиральной машине, требуется осуществить его подготовку. Для этого необходимо:

  • проверить карманы и убрать фантики, чеки, монеты, накопившийся мусор и крошки;
  • удалить загрязнения и пятна, в особенности, со светлых курток. Чаще всего бывают грязными: воротник, низ рукавов, карманы. При несильных загрязнениях они застирываются с использованием хозяйственного мыла.
Если обнаружены сложные пятна, то здесь не обойтись без пятновыводителя, который вначале наносят на губку, а потом с помощью нее обрабатывают пятно и для получения лучшего эффекта оставляют на 2 часа. От пятен от косметики можно избавиться с помощью зубной пасты или мицеллярной воды. С белой ткани удалить пятна поможет применение перекиси водорода вместе с нашатырным спиртом, взятых в равной пропорции;

  • чтобы мелкая фурнитура на карманах не оторвалась их нужно застегнуть;
  • у куртки с меховой оторочкой ее нужно отстегнуть;
  • закрыть на пуховике молнию и вывернуть его наизнанку;
  • проверить все швы. Если из них торчит наполнитель, то лучше не выполнять машинную стирку во избежание испорченной подкладки и некачественно выполненной строчки швов.

Выполнение этапов стирки в машине

После того как изделие подготовили, требуется выполнить следующее:


1. Подбор моющих средств
Выбираются для стирки средства, которые наиболее всего подходят для стирки курток.

Сухие порошки недопустимы из-за чрезмерного образования пены (сложно выполаскивается), риска образования на поверхности мыльных разводов и забивание пор материала гранулами порошка.

Практически лишены этих недостатков жидкие средства. Среди них есть с пониженным пенообразованием.

Для пуховиков с натуральными наполнителями из пуха и пера требуется применять специально разработанные для них моющие средства, благодаря которым осуществляется защита пуха от повреждения (меньше комкуется), избегание разводов на их поверхности, не вымывается пропитка ткани.

Специальные средства на жидкой основе, такие как жидкое мыло, гели (например, Ласка Activ Fresh), бальзамы применяют для стирки мембранных тканей. Они экономны, отлично очищают от различных загрязнений пуховики, не повреждая мембрану, сохраняя ее свойства и цвет, способствуют устранению неприятных запахов, наполнитель при их применении не комкуется.


2. Выбор шариков
Применение специальных шариков для пуховиков или теннисных в значительной мере помогает пуху при стирке не комковаться. Их загружают в барабан машины вместе с пуховиком. Если выбирать теннисные шарики, то лучше – белые или отбелить в течение нескольких часов, для исключения риска закрашивания изделия.


3. Загрузка в машину
  • изделие после подготовки поместить в барабан. Основное правило – загружать только одну вещь.
  • бросить в барабан 2-4 шарика;
  • затем в специальный отсек добавить средство для стирки;
  • настроить режимы.


4. Настройка режимов
Нужно вручную или выбрав нужную программу, установить правильные параметры (температуру и режим стирки).

Для сохранения внешнего вида и теплосберегающих функций пуховика устанавливается рекомендуемая температура стирки в диапазоне от 30 до 40 градусов Цельсия. Этого вполне достаточно для удаления загрязнений, без потери его первоначальных свойств и формы.

На заметку! Такая довольно низкая температура воды не служит преградой для обеспечения высокого качества стирки. Выпускаемые современные средства начинают оказывать свое действие даже в холодной воде.

Более высокая температура приводит к потере формы пуховиком и способствует сбиванию в комки наполнителя.

Если на стиралке нет режима стирки пуховиков, выбирают деликатную стирку.
Внимание! В ряде современных моделей стиральных машин-автоматов присутствует режим стирки изделий из шерсти. Эту программу можно применить для стирки зимних курток.

Функцию отжима рекомендуют отключать, чтобы избежать образования комков. Но при выполнении стирки дома, когда изделие из-за впитывания большого количества воды становится очень тяжелым, и его трудно будет сушить, лучше отжим оставить. Но обязательно требуется ограничение до 400-600 об/мин.

5. Полоскание
После окончания стирки нужно включить от 2 до 3 раз режим полоскания со скоростью не более 600 об/мин для удаления остатков пены.


Правила сушки

После извлечения пуховика из барабана недостаточно просто развесить его на плечиках. Существует ряд нюансов, которые обязательно должны быть выполнены.

Во-первых, расстегиваются замки, карманы выворачиваются наружу, чтобы все хорошо просохло. Пуховик не выворачивают и сушат на изнаночной стороне. Просто требуется его встряхнуть для равномерного распределения пуха.

Во-вторых, на полчаса куртку следует завернуть в махровое полотенце для впитывания лишней влаги.

В-третьих, оптимальным положением сушки является вертикальное – для быстрейшего стекания воды.

В-четвертых, запрещается применять для сушки фен, развешивать рядом с батареей. В результате таких действий произойдет сваливание пуха и восстановлению он не подлежит.

В-пятых, идеальный вариант ускорения сушки – развешивание на балконе или в другом проветриваемом месте.

В-шестых, нельзя использовать режим сушки в машинке. Это может привести к разрушению структуры пера и пуха. Пуховик станет тонким и не удерживающим тепло, т.е. будет непригоден для холодной погоды.



Чистка и сушка могут занять несколько дней. Но не стоит торопиться. Пух должен как следует высохнуть, иначе он будет иметь неприятный запах сырости.

Проблемы и их решение


В ряде случаев, казалось бы, все было соблюдено, но возникают непредвиденные ситуации.

1. Сбился наполнитель
Наиболее вероятная причина – неправильный выбор режима стирки. Чтобы выйти из этой неприятной ситуации, необходимо попробовать разбить вручную комки, раскатав их. Если из этого ничего не получилось, необходимо выполнить следующие манипуляции:

  • поместить куртку в машину, включить режим полоскания, после выполнить деликатный отжим (2-3 цикла). Все эти операции выполнять с наличием в барабане шариков;

  • влажное изделие свернуть и отправить в морозильную камеру. Применение такой шоковой температуры поможет справиться со сбиванием пуха и сделает пуховик объемным;

Для справки! Этот метод позаимствован от действий с пуховыми одеялами и другими изделиями, имеющими натуральную обивку.


2. Разводы на ткани
Это возможно в случае, когда моющее средство добавлено больше нормы и полоскания не хватило, чтобы эти излишки убрать. Если разводы небольшие, можно исправить, капнув моющее средство для мытья посуды на мягкую ткань или салфетку и взбив ее. После это протереть ею поверхность развода, после чего аккуратно сделать то же самое с помощью тряпочки, предварительно смочив ее в тёплой воде. В некоторых случаях это дает положительный результат.

Убрать разводы можно также, применив повторное полоскание.

3. Темные пятна и полосы
Их появление указывает на высокую степень загрязнения изделия. В результате стирки вся грязь не удалилась, и остатки вышли на поверхность ткани. Для их удаления намылить влажную губку хозяйственным мылом, нанести на пятно и удалить, применяя чистую губку.

При наличии пятен желтого цвета (жирных выделений из плохо обработанного пера), нужно капнуть на пятно средством для мытья посуды. После этого пуховик повторно простирать.

4. Появление неприятного запаха
Причин может быть несколько:

  • замачивание пуховика;
  • недостаточно качественно выстиран;
  • плохая просушка пуха привела к его порче. Выходом из такой ситуации является проведение по всем правилам повторной стирки.


Советы профессионалов

Чтобы пуховик не был испорчен при стирке в машине, нужно прислушаться к советам, проверенным на практике:

  • когда удаляются пятна при подготовке изделия не нужно применять щетки, имеющие жесткий ворс и прилагать больших усилий;
  • не применять средства, содержащие хлор;
  • оттирать въевшиеся пятна нужно, начиная с края и двигаясь к центру;
  • нельзя стирать куртку с вылезающим из швов пухом (это приведет к тому, что вещь будет испорчена);
  • нельзя выполнять замачивание куртки и ее отбеливание;
  • избежать разводов поможет 2-3-х разовое полоскание.


Выполнить стирку пуховика дома довольно сложно, но все, же реально. При соблюдении рекомендаций, предложенных выше, можно быть уверенным, что после стирки пуховик будет не только чистым, но и сохранит все свои первоначальные свойства.