Как выбрать коляску

07.04.2023
Алексей
Производитель колясок
Детская коляска - это один из самых важных и дорогих покупок для вашего малыша. Правильный выбор коляски поможет сделать прогулки с вашим малышом безопасными и комфортными. В этом руководстве мы расскажем как выбрать коляску и о ключевых факторах, на которые нужно обращать внимание при выборе детской коляски.

Типы колясок

  • Коляски-люльки: Эти коляски предназначены для младенцев и имеют специальную подставку для головы и шеи, чтобы обеспечить оптимальную поддержку. Коляски-люльки обычно имеют капюшон и могут быть полностью лежачими, чтобы ребенок мог спать или отдыхать.


  • Прогулочные коляски: Эти коляски предназначены для детей старше 6 месяцев и обычно имеют более прочную конструкцию и более высокую ручку, чтобы удобно гулять с ребенком. Прогулочные коляски могут иметь ремни безопасности и другие функции, такие как наклон спинки и подножка.


  • Коляски-трансформеры: Эти коляски могут меняться в зависимости от возраста ребенка и нужд. Они могут быть использованы как прогулочная коляска, люлька или автокресло, что делает их очень универсальными. Они могут быть немного дороже, но это может быть хорошей инвестицией в долгосрочную перспективу.


  • Коляски-трость: Эти коляски обычно более компактные и складываются для удобства переноски и хранения. Они могут быть хорошим вариантом для использования в городской среде или для путешествий.


  • Коляски для бега: Эти коляски обычно имеют три больших колеса и могут быть использованы для бега или прогулок в парках и по тропинкам. Они обычно имеют дополнительные функции, такие как подставку для бутылки и наклон спинки.


  • Коляски-тройки: Эти коляски имеют три колеса и обычно более маневренны, чем коляски с четырьмя колесами. Они могут быть хорошим вариантом для использования в городской среде или для активных семей.


Как выбрать коляску-люльку. На что обратить внимание при выборе

  1. Вес. Коляски-люльки бывают разных весов, поэтому важно выбирать коляску, которая удобна для переноски и подходит для вашего стиля жизни. Например, если вы часто перемещаетесь на общественном транспорте, то вам нужна легкая и компактная коляска-люлька.
  2. Габариты. Также стоит обратить внимание на ширину коляски. Если вы живете в доме с узкими дверными проемами или часто перемещаетесь на общественном транспорте, то вам нужна коляска с узкой рамой. Однако, если у вас есть возможность свободно передвигаться по просторным прогулочным зонам, то широкая коляска с дополнительными функциями может быть удобнее для вас и вашего ребенка.
  3. Колеса. Колеса также играют важную роль при выборе коляски-люльки для младенца. Во-первых, колеса должны быть достаточно крупными и прочными, чтобы обеспечить устойчивость и маневренность коляски на любых поверхностях. Для прогулок по неровным дорожкам, тротуарам, лесным тропинкам и другим сложным поверхностям рекомендуется выбирать коляски с крупными колесами диаметром от 25 см и более.
  4. Качество материалов: Коляска-люлька должна быть выполнена из качественных материалов, которые не вызывают аллергии у ребенка и легко моются. Матрас и подушка в коляске должны быть мягкими и удобными, чтобы обеспечить комфортный отдых младенца.
  5. Удобство и безопасность: Важно выбирать коляски-люльки, которые обеспечивают максимальный комфорт для ребенка и имеют все необходимые функции для безопасности. Например, необходимо убедиться, что коляска имеет ремни безопасности, чтобы ребенок не мог выпасть из нее, и удобную ручку для переноски.
  6. Стоимость: Коляски-люльки бывают разных ценовых категорий, поэтому важно выбрать коляску, которая соответствует вашему бюджету. Но не стоит экономить на качестве и безопасности коляски для младенца.


Прогулочные коляски

Обычно, прогулочные коляски используются для детей старше 6 месяцев, когда они уже умеют сидеть самостоятельно и не нуждаются в полностью лежачем положении, которое обеспечивает коляска-люлька. Однако, если ребенок растет быстро и достигает размеров, при которых становится неудобно и тесно в коляске-люльке, то переход на прогулочную коляску может быть необходим раньше. Также, если ребенок начинает проявлять большой интерес к окружающему миру и хочет больше смотреть вокруг, то прогулочная коляска может стать для него более комфортным и интересным вариантом.

Недостатки прогулочной коляски:
Меньший комфорт для ребенка: В прогулочной коляске нет жесткого дна, как у люльки, и она может быть менее комфортабельной для ребенка.

Ограниченность по функциональности: В прогулочной коляске может быть меньше места для хранения и она может не иметь дополнительных функций, таких как возможность использования как автокресла или съемного кресла для кормления.

Непригодность для неровных дорог и пересеченной местности: Прогулочные коляски не всегда подходят для неровных дорог, пересеченной местности или длительных прогулок, так как они могут быть менее устойчивыми или не иметь достаточной амортизации.

На что обратить внимание при выборе прогулочной коляски
  1. Принцип складывания:

  • Книжка: коляска складывается пополам как книжка и может занимать меньше места в сложенном виде.
  • Зонт: коляска складывается в один сложный "зонтик", что обычно делает ее более компактной в сложенном виде.
  • Трость: коляска складывается на три части и занимает меньше места в сложенном виде, чем коляски, складывающиеся как книжка или зонт.

2.Колеса: Чем больше колеса, тем более устойчива и комфортабельна коляска.

3. Комплектация: Некоторые прогулочные коляски могут поставляться с дополнительными принадлежностями, такими как дождевик, москитная сетка, корзина для покупок и др. Проверьте, какие опции входят в комплект и насколько они важны для вас.

Коляски-трость

Коляски-трости – это легкие и компактные прогулочные коляски, которые складываются на три части и занимают минимальное место в сложенном виде. Они обычно имеют небольшие колеса и не оборудованы люлькой для новорожденных, поэтому рекомендуются для детей, которые уже могут сидеть.

Одним из основных преимуществ колясок-тростей является их компактность. Они легко помещаются в багажник автомобиля или в небольшое хранилище в квартире. Кроме того, они обычно более легкие, чем другие типы прогулочных колясок, что делает их удобными для переноски.

Однако, у колясок-тростей есть и некоторые недостатки. Из-за маленьких колес они не очень устойчивы на неровных поверхностях и не подходят для длительных прогулок на улице. Кроме того, у них может быть меньше дополнительных функций, чем у других типов прогулочных колясок.

Как выбрать коляску-трость. На что обратить внимание при выборе.

  • Колеса: коляски-трости обычно имеют маленькие колеса, которые лучше всего подходят для ровной поверхности.

  • Ручки: ручки коляски-трости должны быть удобными и нескользящими, чтобы обеспечить хорошее сцепление с рукой. Хорошо, если ручки можно регулировать по высоте, чтобы подойти под рост родителей.


Полнофункциональные коляски

Полнофункциональные коляски, также известные как трансформеры или комбинированные коляски, представляют собой наиболее универсальный тип колясок, который может использоваться сразу с момента рождения ребенка и до того момента, когда он станет самостоятельным. Этот тип коляски позволяет использовать ее в нескольких конфигурациях, чтобы соответствовать различным возрастным группам ребенка и различным условиям использования.

Основными преимуществами полнофункциональных колясок являются:

  • Универсальность: благодаря своей многофункциональности, эти коляски могут использоваться как для новорожденных, так и для детей старшего возраста. Они позволяют переключаться между различными конфигурациями, чтобы соответствовать возрастным потребностям ребенка.

  • Удобство: благодаря множеству настроек и функций, таких как регулируемая спинка и подножка, полнофункциональные коляски обеспечивают максимальный комфорт и удобство для ребенка в любом положении.

  • Прочность: эти коляски обычно изготавливаются из качественных материалов и имеют прочную конструкцию, что обеспечивает длительный срок службы и возможность использования их для нескольких детей

Однако полнофункциональные коляски также имеют некоторые недостатки, которые следует учитывать при выборе модели:

  • Вес: из-за своей многофункциональности и более сложной конструкции, эти коляски могут быть более тяжелыми, чем другие типы колясок. Это может сделать их менее удобными для переноски и хранения.

  • Размеры: полнофункциональные коляски обычно имеют большие размеры и занимают больше места, чем другие типы колясок. Это может быть неудобно в условиях с ограниченным пространством.

  • Цена: из-за их многофункциональности, полнофункциональные коляски обычно стоят больше, чем другие типы колясок. Это может быть значимым фактором при выборе модели.

Трехколесные коляски

Обычно выбирают для активных детей и родителей, которые любят проводить время на природе и заниматься спортом. Благодаря своей маневренности и устойчивости на неровной поверхности, такие коляски позволяют комфортно перемещаться по пересеченной местности и наслаждаться активным отдыхом с ребенком. Однако, как и при выборе любой другой коляски, важно учитывать индивидуальные потребности и возможности ребенка, а также удобство и безопасность использования коляски в каждой конкретной ситуации.

Как выбрать коляску для спорта .На что обратить внимание при выборе.

  • Колеса: трехколесные коляски для спорта обычно имеют большие надувные колеса с хорошей проходимостью на различных поверхностях, включая неровную местность и песчаные пляжи. Однако, если вы планируете использовать коляску только на асфальте, то можно рассмотреть варианты с более компактными колесами.

  • Вместимость: если вы планируете использовать коляску для спорта вместе с ребенком, то необходимо выбрать модель с достаточной вместимостью для комфортного перемещения вдвоем

  • Безопасность: коляска должна иметь надежные тормоза и ремни безопасности для ребенка.

Коляски для двойни и погодок

Коляски для двойни предназначены для перевозки двух младенцев или детей одного возраста, а коляски для погодок - для перевозки двух детей разного возраста. Обычно в таких колясках предусмотрены два сидения, две люльки или комбинированный вариант. Коляски для двойни и погодок имеют больший размер и вместительность, поэтому они могут быть тяжелее и громоздкими, чем обычные коляски. Однако они обеспечивают удобство и безопасность при перевозке двух детей.

На что стоит обратить внимание.
  • Принцип складывания: коляска для двойни может быть довольно громоздкой, поэтому стоит обратить внимание на удобство и простоту ее складывания и разборки.

  • Колеса: большие колеса обеспечивают лучшую маневренность и устойчивость коляски на неровной поверхности.

  • Габариты: коляска для двойни может быть достаточно громоздкой, поэтому необходимо убедиться, что она помещается в ваш автомобиль, лифт и дверной проем.

Универсальные коляски 2 в 1 или 3 в 1

Универсальные коляски 2 в 1 или 3 в 1 представляют собой комбинированные модели, которые можно использовать как коляску-люльку для новорожденного, а затем превратить ее в прогулочную коляску для ребенка старшего возраста. Некоторые модели также включают съемный автокресло, что позволяет использовать коляску для перевозки младенца в автомобиле. Таким образом, универсальные коляски предлагают более универсальный и удобный вариант для родителей, которые хотят получить максимальную функциональность от своей коляски и экономить деньги на покупке нескольких разных моделей колясок.

На что обратить внимание при покупке коляски 2 в 1 или 3 в 1
  • Трансформация - это способность коляски превращаться из люльки в прогулочный блок и наоборот. Это очень удобно, так как вы можете использовать одну коляску на разных этапах роста вашего ребенка, а не покупать каждый раз новую.

  • Размер и вес: убедитесь, что коляска легко помещается в багажник вашего автомобиля и соответствует вашим потребностям в переноске и хранении
Конечно, несмотря на все различия, главным в использовании остается безопасность и комфорт для ребенка. Также, независимо от модели и вида коляски, стоит обращать на следующие пункты:


  • Комфорт для ребенка и родителей. Важно выбирать коляски с удобными ручками и подлокотниками, а также с регулируемыми спинкой и подножкой для ребенка.
  • Складывание и транспортировка.
  • Дизайн.
  • Стоимость. Стоимость коляски также является важным фактором при выборе. Однако, не стоит выбирать коляску только из-за ее низкой стоимости. Дешевые коляски могут быть не совсем безопасными и неудобными, а кроме того, они могут быстро выйти из строя и потребовать замены.