Как вывести пятна с детской одежды в домашних условиях — дЕйственные методы

Как вывести пятна с детской одежды в домашних условиях

18.11.2022
Светлана
Профессиональная мама
Дети разных возрастов стремятся познавать окружающий мир и отличаются любознательностью. Ни одна прогулка или творческое занятие не проходит бесследно для одежды малыша. В процессе активных игр на улице, рисования и лепки, а также приемов пищи ребенок незаметно для себя пачкает майки и колготки. Это совершенно нормальное поведение, свойственное всем детям. Они заигрываются, увлекаются занятием и не заботятся о сохранении чистоты одежды.
Каждая мама ежедневно сталкивается с необходимостью стирки детских вещей. Порой стиральная машина и обычный порошок не справляются с сильными и стойкими загрязнениями. Особенно сложными для выведения оказываются пятна от ягод, фруктов, пюре и соков. Непросто отстирать одежду, испачканную кровью, шоколадом или жирными разводами. Тогда на помощь приходят народные методы, которые легко использовать в домашних условиях.

Выведение пятен разного вида

Очень важно в процессе удаления пятен не только не испортить одежду, но сделать это безопасным для ребенка способом.
Многие химические вещества способны повредить ткань при стирке и сохранять свое вредное воздействие даже после нее. То есть одежда, постиранная с их помощью будет оказывать токсическое действие на кожу малыша даже через время. Это приводит к различным кожным заболеваниям и аллергии.

Домашние рецепты по выведению пятен безопасны для организма детей и взрослых и радуют своей доступностью.

Как отстирать свежие загрязнения?

1. Посыпьте пятно солью

Свежие капли жира или сока на одежде посыпьте обычной поваренной солью. Через несколько минут удалите старую соль и посыпьте заново. Проведите эту процедуру несколько раз, а после прополоскайте вещь в теплой воде. Соль способна впитать в себя лишнюю жидкость и уменьшить ее впитывание в ткань.

2. Хозяйственное мыло

Попробуйте обильно натереть свежее загрязнение хозяйственным мылом и оставить на пару часов. Также можно замочить вещь в концентрированном мыльном растворе. Впоследствии тщательно прополоскайте одежду в чистой воде.

Чем вывести следы от фруктов и ягод?

Дети любят сладкие фрукты и сочные ягоды, особенно в сезон их созревания. Они не только вкусны, но еще и очень полезны. Если фруктовый или ягодный сок попадает на одежду, то удалить его будет нелегко. Есть несколько способов, которые помогут устранить эту проблему.

1. Для удаления следов от ягод и фруктов рекомендуют использовать раствор лимонной кислоты. Чтобы его приготовить нужно взять 1 столовую ложку лимонной кислоты и развести в 1 литре воды. Следует замочить в нем вещь, а потом постирать обычным способом.

2. Хозяйственное мыло может стать решением проблемы, если предварительно застирать им пятно. Желательно использовать 72% мыло.

3. Бензин или скипидар применяются в случае, когда другие методы не принесли результата. Ими смачивают ватный диск и проводят обработку загрязненного участка ткани, начиная с краев.

Чем отстирать застарелые пятна?

На детских вещах, которые долго лежат в шкафу, со временем могут проявиться желтые пятна. Внешний вид одежды поможет спасти простой рецепт. Возьмите любое растительное масло в количестве 2 столовых ложек и столько же стирального порошка. Добавьте 1 столовую ложку пищевой соды и залейте смесь кипятком. В полученном растворе замочите белье и прокипятите 15-20 минут. После этого стирайте в обычном режиме и тщательно выполаскивайте вещи.

Эффективным методом удаления несвежих загрязнений считается смесь медицинского спирта и лимонной кислоты. На чайную ложку спирта берется щепотка кислоты. Данную кашицу наносят на проблемные участки ткани. После высыхания вещь стирают в стиральной машине.

Смесь из перекиси водорода и моющего средства для посуды (по 1 столовой ложке) с добавлением 10 грамм пищевой соды поможет вывести даже стойкие пятна. Состав наносят на загрязненный участок вещи и слегка втирают. Оставляют на полчаса и стирают с порошком.

Как спасти белые и светлые вещи?

Для выведения пятен на светлых тканях применяют перекись водорода. Ее смешивают в пропорции 1:1 с содой или нашатырным спиртом. Смесью обрабатывают загрязнения и оставляют на 15-20 минут. Обработанные таким способом вещи стирают вручную, уделяя особое внимание проблемным зонам.

Известным народным средством для чистки белых тканей является лимонный сок. Он способен отбелить загрязненный участок, если нанести его на одежду и подождать пару часов. Далее вещи стирают с обычным стиральным порошком.

Чем можно вывести пятна на цветных вещах?

Детский гардероб пестрит разнообразными красками и цветами. При стирке цветных вещей особенно важно сохранить первоначальный цвет изделия. На такую одежду нельзя наносить отбеливатели или сильнодействующие средства, а также кипятить.

Среди домашних средств хорошо себя зарекомендовали 2 способа.

1. Приготовьте раствор спирта из расчета 50 гр на 1 литр теплой воды. Замочите в нем испачканную вещь на 2-3 часа, а затем постирайте.

2. Используйте перекись водорода, добавив 20-30 гр жидкости в литр теплой воды с чайной ложкой стирального порошка. Грязную одежду подержите в растворе 1-1,5 часа и тщательно прополощите.

Как избавиться от загрязнений на деликатных тканях?

Одежду из шерсти, шелка, атласа и других деликатных тканей следует стирать с особой осторожностью. Но появление на них трудновыводимых пятен – еще не приговор. Не спешите выбрасывать любимый свитер или блузку ребенка, лучше попробуйте несколько народных средств.

1. Для нежных шифоновых и шелковых вещей применяют глицерин и нашатырный спирт. Возьмите 10 грамм глицерина и смешайте с 2 каплями нашатыря. Нанесите полученную смесь на пятно и подождите 15 минут. Прополощите в теплой воде.

2. Пятна на шерстяных изделиях также обрабатывают составом на основе глицерина – в 0,2 литра воды добавляют 20 грамм глицерина и 1 столовую ложку спирта. Через полчаса после нанесения прополоскайте одежду.

3. На светлых деликатных тканях можно использовать еще один метод. Смешайте белое хозяйственное мыло со скипидаром и небольшим количеством нашатыря. Кашицу нанесите на загрязнения и оставьте на 2-3 часа. Постирайте вещь в стиральной машине.

Как справиться с трудновыводимыми загрязнениями?

Вы перепробовали все способы и ухищрения, но пятна так и не отстирались? Не спешите расстраиваться! Попробуйте еще несколько способов.

1. Пятна от сока, фруктов и ягод можно попробовать удалить смесью яичного желтка с глицерином. Нанесите ее на загрязнение на пару часов, а потом постирайте.

2. Кровь и шоколад отстираются легче, если предварительно смазать пятна от них кашеобразной массой из картофельного крахмала и воды. Оставьте смесь на ткани до полного высыхания и постирайте как обычно.

3. Скипидар и нашатырный спирт помогут отстирать даже застарелые пятна. Для этого возьмите 1 часть скипидара и 2 части нашатыря, смешайте и нанесите на испачканный участок. Тщательно вотрите в ткань и постирайте.

Помните, что перед применением того или иного способа удаления пятен, следует проверить его на незаметном участке одежды.

Ингредиенты для всех способов чистки одежды можно найти в хозяйственных магазинах, аптеках и у себя на кухне. Используя эти простые, но действенные методы, вы сможете сохранить детской одежде первоначальный вид и продлить срок ее службы.