Кроссовки для бега: выбрать и не ошибиться

20.05.2021
Кроссовки бывают разные: для бега на тренировках, на соревнованиях, для трейлраннинга по пересеченной местности. Мы составили подробную пошаговую инструкцию для новичков о том, как выбрать беговые кроссовки, подходящие именно вам. Выбор спортивной обуви определяется:

  1. Индивидуальными особенности стоп и ног, состоянием здоровья, весом;

  2. Техникой бега;

  3. Назначением (соревнования, длительные тренировки, ежедневное ношение);

  4. Сезоном активных тренировок;

  5. Предпочтениями по брендам.
Постановка стопы — пронация, и упругость движений — супинация, — определяют эффективность бега и потребность в специальной обуви.
Кстати, совместные покупки это возможность купить оригинальную брендовую беговую обувь по оптовым ценам.

Пронация

Пронация выполняет функцию гашения ударной нагрузки на опорно-двигательный аппарат в результате постановки стопы после ее полета. Стопа принимает на себя вес тела, обеспечивает устойчивость, упруго деформируется компенсируя удар сводчатой конструкцией.

Существует три вида пронации. Нейтральная пронация подразумевает постановку стопы под центр тяжести человека. Такой идеальный тип постановки ноги встречается у очень небольшого количества бегунов. Отклонениями этого идеального типа страдает 90% бегунов.

Как определить свою пронацию при выборе кроссовок

Есть несколько способов определить тип пронации.

  1. Самый простой — посмотрите на поверхность подошвы старой обуви. Если она стерта ровно — у вас нейтральная пронация. Если стерлась внешняя часть — у вас гипопронация. Если стерлась внутренняя часть — у вас гиперпронация. У людей с нейтральной пронацией задняя часть подошвы изнашивается равномерно.

  2. В некоторых специализированных спортивных магазинах есть тренажер с видеофиксацией беговых движений. Это наиболее точный способ замера пронации. Отклонение на 4 и более градуса от вертикальной оси — это повод купить компенсирующую обувь с конструктивными элементами, которые поддерживают и стабилизируют стопу.

  3. Поставьте влажную ногу на лист бумаги и посмотрите на форму оставшегося отпечатка. Если как следует отпечатались лишь пальцы и пятка, то ваш тип свода стопы — высокий, и ваш выбор — кроссовки с хорошей амортизацией. Если ступня отпечаталась почти равномерно — у вас низкий свод. Под такую ногу рекомендуется выбирать модель с супинатором.
1
Гипопронация
Стопа смотрит "внутрь", износ подошвы по внешнему ребру
2
Нейтральная пронация
Стопа при беге встает ровно, износ подошвы со стороны пяты
3
Гиперпронация
Сильный износ в области большого пальца
Пронация проявляется на приседаниях с прямой спиной. Зафиксируйте направление коленей в момент, когда они будут параллельно полу. Колени разъезжаются — у вас гипопронация. Сближение колен сигнализирует о склонности к гиперпронации. Если колени смотрят вперед, это говорит о нейтральной пронации.

Супинация

Супинация это возможность стопы пружинить. Супинация зависит от наличия или отсутствия плоскостопия. Если плоскостопие есть, кроссовки с ровной подошвой нежелательны. Вставки-супинаторы и ортопедические стельки можно вставить в обычные кроссовки с плоской подошвой. Конструкция многих моделей спортивной обуви уже включает в себя жесткую пластиковую вставку в качестве супинатора.

Как выбрать размер беговых кроссовок

При выборе кроссовок для длительных тренировок или соревнований рекомендуем прибавлять 0,5 -1 размер для того, чтобы исключить травмы ногтей и пальцев. Большой размер корректируется тугой шнуровкой, а если размер маловат — можно попробовать убрать стельку или заменить её на тонкую.

Определение размера через примерку

Правильный размер можно определить методом примерки. Наденьте кроссовок и зашнуруйте его на ноге. После этого сместите ступню максимально вперед, в сторону мыска кроссовка. Между пяткой и задником кроссовка образуется зазор, в который нужно вставить большой палец. Если получилось это сделать и палец вошел плотно — размер правильный. Если можно вставать больше одного пальца, значит, размер велик и его придётся компенсировать толстым носком или стелькой из вспененного материала. Если палец вставить не получилось из-за маленького зазора, лучше поискать размер побольше.

Ширина стопы

Кроссовки должны плотно сидеть на ноге, но не допускать передавливания сосудов. Чтобы выбрать кроссовки, подходящие по ширине, походите плотно зашнурованных кроссовках по магазину во время примерки. Через несколько минут оцените состояние стопы и ощущения. Если есть онемение, боль, дискомфорт, натирание — рекомендуем отдать предпочтение модели с более широкой колодкой.


Вес больше 90 кг

Если вы весите больше 90 кг, подбирайте обувь с дополнительными амортизирующими вставками для сохранения суставов и позвоночника.
В общих случаях при лишнем весе, гипо или гиперпронации, плоскостопии рекомендуется дополнительная амортизация в кроссовках. Кроссовки без амортизации лучше использовать только если вы профессиональный спортсмен с большим опытом.

Техника бега

При разном беге различается очередность постановки стопы. Нога ставится на носок, на всю стопу или на пятку. Если вы бегаете на пятку, выбирайте модели с увеличенным дропом — разницей высоты передней и задней части подошвы. При беге на носок нужно следить за качеством амортизации в передней части обуви и средним дропом. Если при беге вы ставите ногу на всю стопу, выбирайте кроссовки с подошвой примерно одинаковой толщины по всей площади.

Кроссовки для длительных тренировок и забегов на длинные дистанции

Это наиболее популярные кроссовки, сочетающие в себе максимум компонентов для улучшения амортизации, поддержки суставов, стабилизации стопы. Они достаточно мягкие и упругие, подходят для регулярного комфортного бега.

Стопа стабилизируется при постановке на поверхность, удар смягчается и не травмирует колено и позвоночник. Кроссовок плотно обхватывает стопу в фазе отталкивания. Это также и универсальные кроссовки, которые подходят для ежедневного ношения. Данный тип обуви самый тяжёлый среди всех кроссовок из-за количества элементов конструкции для амортизации, фиксации, поддержки стопы.


Марафонки: кроссовки для скоростных забегов

Это легкие соревновательные кроссовки с минимальной амортизацией. Вес до 280 гр. Носить такую обувь могут позволить себе люди со спортивным весом и тренированными ногами. Если же вы не планируете занимать первые места на скоростных забегах, лучше выбрать другой тип кроссовок, сочетающий в себе удобство с безопасностью бега благодаря повышенной амортизации.


Поверхность использования

Пересеченная местность и проблемные поверхности требуют протектора и защиты от механических повреждений стопы. Для бега по прямым городским дорогам и асфальту протектора не требуется, а сами кроссовки должны быть максимально легкими и с вентиляцией. Водоотталкивающая мембрана защитит от намокания во время бега по грязи и влажной почве, но если вода все-таки попадет внутрь, из-за мембраны возможно натирание и опрелости кожи.


Как выбрать кроссовки для бега по сезону

Большинство забегов проходят с весны до конца октября. Для бега весной и осенью, в дождливое время используются модели с мембраной. Для зимних забегов по ледяным поверхностям приспособлены кроссовки с шипованной подошвой и высокой манжетой — на случай глубокого снега и сильного мороза.


Шнурки для кроссовок

Удобство кроссовок определяется в том числе и качеством шнурков. Классические неэластичные шнурки обеспечивают надежную фиксацию на ноге, но могут развязаться и требуют постоянного перезавязывания для контроля натяжения.
Эластичные шнурки растягиваются при увеличении стопы от усталости при беге и дают пространство для циркуляции крови, но в надежности фиксации уступают неэластичным.
Специальные трейловые шнурки сохраняют натяжение по всей длине шнуровки без потерь для фиксации, но стоят дороже других разновидностей.
Для ленивых бегунов созданы шнурки quicklace, которые фиксируются механической застежкой и при этом не уступают классическим шнуркам по надежности.

Срок службы кроссовок

Срок службы кроссовок зависит не только от пробега, но и аккуратной эксплуатации, стирки, чистки. Если механические конструкции разрушились, и амортизация не работает, а вы чувствуете все неровности дороги, кроссовки однозначно пора менять. Если порвалась ткань, стесался протектор — такие кроссовки тоже считаются отслужившими свой срок.Оригинальные кроссовки известных брендов в среднем служат дольше, чем реплики, так как сделаны из более качественных материалов, что отражается на их цене.

Для того, чтобы кроссовки служили долго, при покупке внимательно оцените:

  • вес
  • дроп
  • амортизацию
  • геометрию протектора
  • жесткость при скручивании
  • жесткость при сгибании
  • качество швов, если они есть
  • обхват стопы и фиксацию
  • жесткость фиксации пятки
  • жесткость мыска
  • защиту от грязи и жидкости
  • вентиляцию
Швы на кроссовках создают дополнительные линии жесткости. Они не должны создавать дополнительных точек давления на ногу. Если же кроссовки бесшовные, материал колодки должен быть достаточно плотным и прочным, чтобы выдерживать давление при беге.


Пошаговая инструкция по выбору беговой обуви

1
1 шаг
Измерьте свою стопу после тренировки или в конце рабочего дня
2
2 шаг
Определите пронацию и выберите подходящую для вас модель
3
3 шаг
Выберите соответствующий размер в размерной таблице производителя
Уставшие ноги наиболее близки по размеру к тому состоянию, в котором стопа пребывает во время бега. Поставьте ступню на листок бумаги, аккуратно обведите карандашом или ручкой и измерьте длину получившегося контура.

При выборе размера обязательно учитывайте страну производителя, чтобы не запутаться в системах размером. Ознакомьтесь с отзывами покупателей на случай, если данный бренд или серия кроссовок маломерит, или наоборот рассчитаны на крупную ногу.

Выбирая обувь на сайте 63pokupki.ru вы всегда можете запросить у организатора информацию о размерах.